
ঢাকা, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫ : কৃষি ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আলু চাষীদের ক্ষতি কমাতে আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত পুরোনো আলু সংরক্ষণে বাংলাদেশ কোল্ড স্টোরেজ এসোসিয়েশনকে অনুরোধ জানিয়েছেন। শুক্রবার সকালে রাজধানীর বসুন্ধরা আন্তর্জাতিক কনভেনশন সেন্টারে এসোসিয়েশনের আয়োজিত প্রথম আলু উৎসবে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।
উপদেষ্টা জানান, এ বছর দেশে রেকর্ড ১ কোটি ১২ লাখ মেট্রিক টন আলু উৎপাদিত হয়েছে, যা জাতীয় চাহিদার তুলনায় প্রায় ২২ লাখ মেট্রিক টন বেশি। উৎপাদন খরচ ২০২৫ সালে কেজিপ্রতি ১৪ থেকে ১৭ টাকা হলেও হিমাগারে সংরক্ষণ, পরিবহন, বস্তা, শ্রম ও অন্যান্য ব্যয়সহ হিমাগার গেটে আলুর মোট খরচ দাঁড়িয়েছে ২০–২৫ টাকা।
কিন্তু বাস্তবে চাষীরা হিমাগার গেটে কেজিপ্রতি মাত্র ৮ থেকে ১৬ টাকায় আলু বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন। উৎপাদন খরচের নিচে আলু বিক্রি করতে হওয়ায় তারা ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়ছেন। এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে পুরোনো আলু ডিসেম্বর পর্যন্ত সংরক্ষণ করা হলে বাজারে সরবরাহ ব্যবস্থাপনা স্বাভাবিক রাখা ও চাষীদের ক্ষতি কমানো সম্ভব বলে উপদেষ্টা মন্তব্য করেন।


