অনলাইন ডেস্ক

২৭ নভেম্বর ২০২৫ : বাংলাদেশের বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন বৃহস্পতিবার রাজধানীর বসুন্ধরায় আন্তর্জাতিক কনভেনশন সেন্টারে (আইসিসিবি) চার দিনব্যাপী সিরামিক এক্সপো উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় বলেছেন, দেশের ব্যাংকিং খাতে খেলাপি ঋণের হার বর্তমানে ৩৬ শতাংশ, যা যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশের হার থেকে তিনগুণ বেশি।
তিনি বলেন, “গত সরকার দেশের অর্থনীতি শেষ করে দিয়ে গেছে। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার স্থিতিশীলতা আনতে কাজ করছে, যার ফলে ব্যবসা-বাণিজ্য পুনরায় ঘুরে দাঁড়িয়েছে। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ উন্নতি হয়েছে। সিরামিক এক্সপো তারই একটি দৃষ্টান্ত।”
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি আরও বলেন, “সিরামিক শিল্পকে এগিয়ে নিতে যা যা প্রয়োজন, বর্তমান সরকার তা করবে। এই মেলার মাধ্যমে সিরামিক শিল্প আন্তর্জাতিক পরিসরে তুলে ধরার সুযোগ তৈরি হয়েছে। স্থানীয় আমদানি-রপ্তানির ক্ষেত্রে যেসব সমস্যা আছে, সেগুলো চিহ্নিত করে সমাধানের চেষ্টা করা হবে। এতে দেশে চাহিদা পূরণ হবে এবং রপ্তানির বাজার সম্প্রসারিত হবে।”
সিরামিক খাতের উদ্যোক্তা নেতারা আশা প্রকাশ করেছেন, এই মেলার মাধ্যমে শিল্প খাতের উন্নয়ন, আন্তর্জাতিক পরিচিতি এবং রপ্তানি সম্ভাবনা বৃদ্ধি পাবে। তারা মনে করছেন, সরকার যদি খাতকে সমর্থন প্রদান করে এবং আমদানি-রপ্তানি সংক্রান্ত সমস্যাগুলো সমাধান করে, তবে সিরামিক শিল্প আরও শক্তিশালী হয়ে উঠবে।
উপসংহার:
বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাতে উচ্চ খেলাপি ঋণ একটি বড় চ্যালেঞ্জ থাকলেও, অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা এবং সরকারের উদ্যোগের ফলে সিরামিক শিল্পসহ বিভিন্ন খাত পুনরায় প্রসারিত হচ্ছে। আন্তর্জাতিক মেলা এবং শিল্প উদ্যোক্তাদের অংশগ্রহণ এই খাতের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম তৈরি করছে।


