
অনলাইন ডেস্ক : চলতি মাসের প্রথম ১৬ দিনে দেশে রেমিট্যান্স প্রবাহে ইতিবাচক গতি দেখা গেছে। এ সময়ে বিদেশে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের পাঠানো অর্থের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৬৯ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার। প্রতিদিন গড়ে দেশে এসেছে ১০ কোটি ৬১ লাখ ডলার রেমিট্যান্স।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে রেমিট্যান্স প্রেরণের প্রতি প্রবাসীদের আস্থা বৃদ্ধি পেয়েছে। পাশাপাশি হুন্ডি প্রতিরোধে কঠোর নজরদারি ও প্রণোদনার সুফলও এ বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক কর্মকর্তার মতে, নভেম্বর মাসের মধ্যেই রেমিট্যান্স আয় দুই শ কোটি ডলার ছাড়িয়ে যেতে পারে। এতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজার স্থিতিশীল থাকা এবং রিজার্ভ পরিস্থিতির উন্নয়নে সহায়ক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
রেমিট্যান্স বাংলাদেশের সামগ্রিক অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখে। এ খাতের ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি দেশের বৈদেশিক আয়ের অন্যতম প্রধান উৎস হিসেবে অর্থনীতিকে সচল রাখতে সহায়তা করবে বলেও মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।


