অনলাইন ডেস্ক

ঢাকা: রাজধানীর গুলশানে সিটি ব্যাংক তাদের নিজস্ব কার্যালয় সম্প্রসারণের জন্য নতুন ২০ কাঠা জমি কিনেছে। আগের ২০ কাঠা জমির সঙ্গে মিলিয়ে ব্যাংকটি মোট ৪০ কাঠা জমিতে ২৮ তলা ভবন নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে। নতুন জমি ক্রয়ে ব্যয় হবে ৩৪৫ কোটি টাকা, যা জমির দামসহ অন্যান্য আনুষঙ্গিক খরচ অন্তর্ভুক্ত।
জানা গেছে, নতুন ভবন নির্মাণ ও জমি ক্রয় মিলিয়ে মোট প্রকল্প খরচ ধরা হয়েছে ১,২০০ কোটি টাকা। এতে ২৮ তলা ভবনের নির্মাণে ৮৫৫ কোটি টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। নতুন ভবনের ৫ তলা বরাদ্দ থাকবে গাড়ি পার্কিংয়ের জন্য, বাকি ২৩ তলায় পরিচালনা কার্যক্রম পরিচালিত হবে।
সিটি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ সম্প্রতি এই প্রকল্প অনুমোদন করেছে। বাংলাদেশ ব্যাংক ৬ জানুয়ারি জমি ক্রয় ও ভবন নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে। রাজউক থেকেও ২৮ তলা ভবন নির্মাণের প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র মিলেছে।
সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাসরুর আরেফিন জানিয়েছেন, “আমরা দেশের ব্যাংক খাতে নান্দনিক ও আধুনিক একটি নিজস্ব কার্যালয়ের উদাহরণ স্থাপন করতে চাই। দ্রুততম সময়ে নতুন ভবনে কার্যক্রম শুরু করা হবে।”
বর্তমানে সিটি ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় গুলশানে একটি ভাড়া ভবনে পরিচালিত হচ্ছে। নতুন ভবন নির্মাণ শুরু হওয়ায় এই ভাড়া ভবনেই সাময়িকভাবে কার্যক্রম চলবে। ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ৭ হাজার ১০০ কর্মী এবং দেশজুড়ে ১৩৪টি শাখা ও ৭০টি উপশাখা রয়েছে।
নতুন জমি কেনার বিষয়ে বাজারে গুঞ্জন রয়েছে, যা দাবি করছে, ক্রয়মূল্য প্রায় কাঠা প্রতি ১৭–১৮ কোটি টাকা হওয়ায় বাজারমূল্যের তুলনায় অনেক বেশি। তবে ব্যাংক সূত্রে জানানো হয়েছে, এই উচ্চমূল্যে জমি ক্রয় ও ভবন নির্মাণের সিদ্ধান্ত ব্যাংকের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার অংশ।


