
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে পেঁয়াজের দাম। বর্তমানে খুচরা বাজারে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১১০ থেকে ১২০ টাকায়। মাত্র এক মাস আগেও এই দাম ছিল ৭০ থেকে ৭৫ টাকার মধ্যে।
বিক্রেতা ও ক্রেতা—দু’পক্ষই বলছেন, প্রতি বছরই অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর মাসের মধ্যে পেঁয়াজের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যায়। অক্টোবরে দাম বাড়তে শুরু করে এবং নভেম্বর-ডিসেম্বরে গিয়ে প্রতি কেজির দাম ১০০ টাকার বেশি হয়ে যায়।
রাজধানীর কারওয়ান বাজার, মোহাম্মদপুর ও মিরপুরের কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, গত এক সপ্তাহে পেঁয়াজের দাম আরও ১০ থেকে ১৫ টাকা বেড়েছে। পাইকাররা বলছেন, দেশি পেঁয়াজের মজুত কমে যাওয়া এবং আমদানি ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় বাজারে সরবরাহে চাপ তৈরি হয়েছে।
অন্যদিকে, ক্রেতারা বলছেন, সব ধরনের নিত্যপণ্যের সঙ্গে পেঁয়াজের দামও হাতের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে।
ঢাকার বাসিন্দা নাসরিন আক্তার বলেন, “মাসখানেক আগেও ৭০ টাকায় পেঁয়াজ কিনতাম, এখন দিতে হচ্ছে ১২০ টাকা। রান্না করা কষ্টকর হয়ে যাচ্ছে।”
বাজার বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, প্রতিবছরের মতো এবারও উৎপাদন ঘাটতি ও বাজার নিয়ন্ত্রণে দুর্বলতার কারণে দাম বেড়েছে। তারা দ্রুত আমদানি বাড়ানো ও বাজার তদারকি জোরদারের আহ্বান জানিয়েছেন।


