
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, জামায়াতে ইসলামীসহ সমমনা কয়েকটি দলের গণভোটের দাবি মূলত আসন্ন জাতীয় নির্বাচন বানচালের একটি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র।
বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর নয়াপল্টনে দলীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, “গণভোট আয়োজনের দাবি এখন পুরোপুরি রাজনৈতিক বিভ্রান্তি তৈরির কৌশল। এর পেছনে যে উদ্দেশ্য লুকিয়ে আছে, তা হলো নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করা এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করা।”
বিএনপি মহাসচিব বলেন, “দেশের মানুষ এখন পরিবর্তন চায়, তারা ভোট দিতে চায়। অথচ কিছু দল গণভোটের নামে একটি অগণতান্ত্রিক পরিবেশ সৃষ্টির চেষ্টা করছে। আমরা এই ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে সতর্ক আছি।”
তিনি আরও বলেন, বিএনপি সংবিধান ও জনগণের রায়ের ভিত্তিতে ক্ষমতার পরিবর্তন চায়, কোনো অজুহাত সৃষ্টি করে নির্বাচন ঠেকানোর পক্ষে নয়।
গণভোট জাতীয় নির্বাচনের দিনই হতে হবে, বিএনপির এই মত তুলে ধরে মির্জা ফখরুল বলেন, দুটি ভোট একসঙ্গে করতে গেলে অনেক টাকা খরচ হবে। যারা নির্বাচনের আগে গণভোট চাচ্ছে, তারা এর মাধ্যমে নির্বাচনকে বানচাল করার ষড়যন্ত্র করছে।
মির্জা ফখরুল বলেন, বিএনপি স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে গণভোট হলে নির্বাচনের দিনই হতে হবে। আগামী ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে। তা না হলে দেশের জনগণ সেটি মানবে না।
এ সময় দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, নজরুল ইসলাম খান ও রুহুল কবির রিজভীসহ অন্যান্য নেতারাও উপস্থিত ছিলেন।


