নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম

চট্টগ্রাম থেকে ঢাকাগামী চট্টলা এক্সপ্রেস ট্রেনের ইঞ্জিনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) সকাল প্রায় ৫টা ৪৫ মিনিটে সীতাকুণ্ড উপজেলা-এর ফৌজদারহাট এলাকায় বিএমএ গেইটের কাছে এ ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, হঠাৎ করেই ট্রেনের সামনে থাকা বগি থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখা যায়। কিছুক্ষণের মধ্যেই আগুনের শিখা ছড়িয়ে পড়ে পাওয়ার কার ও এর সঙ্গে সংযুক্ত একটি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত (এসি) বগিতে। এতে যাত্রীদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেক যাত্রী দ্রুত ট্রেন থেকে নেমে নিরাপদ স্থানে সরে যান।
খবর পেয়ে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স-এর দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। ফায়ার সার্ভিস সূত্র জানায়, কুমিরা স্টেশন সংলগ্ন এলাকা থেকে ইউনিটগুলো দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, ট্রেনের পাওয়ার কার থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়ে তা পাশের বগিতে ছড়িয়ে পড়ে। তবে অগ্নিকাণ্ডের সুনির্দিষ্ট কারণ এখনও নিশ্চিত করা যায়নি।
তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তবে এ ঘটনায় ট্রেন চলাচলে সাময়িক বিঘ্ন ঘটে এবং যাত্রীদের মধ্যে ভোগান্তি সৃষ্টি হয়।
ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, আগুন বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কাজ শুরু করেছে।


