অনলাইন ডেস্ক

২০২৬ সালের ফিফা বিশ্বকাপের জন্য ইরান স্পষ্ট জানিয়েছে, তারা যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে তাদের তিনটি গ্রুপ ম্যাচ খেলতে যাবে না। দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের চলমান ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা এবং নিরাপত্তা ঝুঁকি এই সিদ্ধান্তের মূল কারণ। তবে ইরান বিশ্বকাপ বয়কট করবে না এবং ম্যাচগুলো অন্য কোনো আয়োজক দেশে আয়োজনের সম্ভাবনা খুঁজছে।
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো গত বৃহস্পতিবার স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, নির্ধারিত সূচি পরিবর্তন করা হবে না। তিনি বলেন, “আমাদের একটি নির্দিষ্ট সূচি আছে এবং সেটি বদলানো হবে না। ফিফা ভূ-রাজনৈতিক সংঘাত সমাধান করতে পারে না, তবে আমরা ফুটবলের মাধ্যমে সেতুবন্ধন তৈরি করতে এবং শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”
ইরান ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহদি তাজ ভিডিও বার্তায় বলেন, “আমরা বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিচ্ছি। যুক্তরাষ্ট্রে খেলব না, তবে বিশ্বকাপ বয়কট করব না। ফিফার সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি যাতে আমাদের ম্যাচগুলো অন্য কোনো আয়োজক দেশে সরানো যায়।”
বর্তমান সূচি অনুযায়ী, ইরানের তিনটি গ্রুপ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল:
-
নিউজিল্যান্ড বনাম ইরান – লস অ্যাঞ্জেলেস
-
বেলজিয়াম বনাম ইরান – লস অ্যাঞ্জেলেস
-
মিশর বনাম ইরান – সিয়াটল
এদিকে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেনবাম জানিয়েছেন, প্রয়োজন হলে তাদের দেশ ইরানের ম্যাচ আয়োজনের জন্য প্রস্তুত।
২০২৬ সালের বিশ্বকাপ যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। এই আসরে প্রথমবারের মতো ৪৮টি দল অংশগ্রহণ করবে।
ফুটবল বিশ্ব এখন তেহরানের সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে, ইরান কি অন্য আয়োজক দেশে ম্যাচ খেলবে, নাকি আন্তর্জাতিক চাপের মুখে যুক্তরাষ্ট্রে খেলতে নামবে – এটি আগামী কয়েক সপ্তাহে স্পষ্ট হবে।


