অনলাইন ডেস্ক

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৬ আসরের পর্দা উঠতে আর মাত্র কয়েকদিন বাকি। আগামী ২৮ মার্চ শুরু হতে যাওয়া এই জমজমাট টুর্নামেন্টের আগে কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)-এর পেস বোলিং বিভাগে দেখা দিয়েছে বড় ধরনের সংকট, যা দলের জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
দলের মালিক শাহরুখ খান ও কোচ অভিষেক নায়ার এখন সবচেয়ে বেশি চিন্তায় রয়েছেন বোলিং লাইনআপ নিয়েই। সংকটের শুরু হয়েছিল বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তের সঙ্গে। এরপর একের পর এক পেসার চোটের কারণে মাঠের বাইরে চলে গেছেন।
শ্রীলঙ্কার তারকা মাথিশা পাথিরানা এখনও পায়ের পেশির ইনজুরি কাটিয়ে উঠতে পারেননি। ধারণা করা হচ্ছে, এপ্রিলের মাঝামাঝি তার খেলা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা। ভারতের পেসার আকাশ দীপ পুরো আসর থেকে ছিটকে গেছেন পিঠের ইনজুরির কারণে। মাঠে ফিরতে তার অন্তত তিন মাস সময় লাগবে।
হাঁটুর অস্ত্রোপচারের কারণে আসরের বড় অংশ মিস করতে যাচ্ছেন হার্ষিত রানা। বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে চোট পাওয়ার পর থেকেই তিনি মাঠের বাইরে রয়েছেন। এমন পরিস্থিতিতে কেকেআরের বোলিং আক্রমণে বড় ফাঁক তৈরি হয়েছে।
রেকর্ড দামে দলে নেওয়া অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন-এর বোলিং নিয়েও অনিশ্চয়তা রয়েছে। ইনজুরি কাটিয়ে ফিরলেও তিনি পুরো চার ওভার বল দিতে পারবেন কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়।
মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার পর বিকল্প হিসেবে জিম্বাবুয়ের ব্লেসিং মুজারাবানি দলে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া স্কোয়াডে আছেন বৈভব অরোরা, উমরান মালিক ও কার্তিক তিয়াগি’র মতো তরুণ পেসাররা। তবে অভিজ্ঞদের অনুপস্থিতিতে এই তরুণদের ওপর বাড়তি দায়িত্ব পড়তে পারে।
কেকেআর ম্যানেজমেন্ট পরিস্থিতি সামাল দিতে নতুন কোনো পেসার দলে ভেড়ানোর কথাও ভাবছে। সব মিলিয়ে আইপিএল শুরুর আগেই কলকাতা নাইট রাইডার্স বড় চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। এখন দেখার বিষয়, এই সংকট কাটিয়ে তারা কতটা ঘুরে দাঁড়াতে পারে।


