অনলাইন ডেস্ক

টেকনাফ, কক্সবাজার: বঙ্গোপসাগরে টেকনাফে জেলেদের জালে ধরা পড়েছে বিরল প্রজাতির একটি বিশাল আকৃতির মাছ, যা স্থানীয়ভাবে ‘পাখি মাছ’ বা ‘মাইট্যা’ নামে পরিচিত। রবিবার সন্ধ্যায় মাছটি টেকনাফ মৎস্য বন্দরে আনা হলে উৎসুক মানুষের ভিড় জমে।
মৎস্য বিশেষজ্ঞদের মতে, মাছটি ‘সেইলফিশ’ বা মার্লিন প্রজাতির। সমুদ্রের অন্যতম দ্রুতগামী এই মাছটির পিঠের উপরের পাখনাটি দেখতে অনেকটা পাখির ডানার মতো প্রসারিত। এই অনন্য বৈশিষ্ট্যের কারণে স্থানীয় জেলেরা একে ‘পাখি মাছ’ বা ‘পাখি মাইট্যা’ বলে ডাকে। সমুদ্রের গভীর অংশের এই মাছ সাধারণত উপকূল সংলগ্ন এলাকায় ধরা পড়ে না, তাই এর আকৃতি ও ভর জনসাধারণের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।
টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ এলাকার ট্রলার মালিক সব্বির আহমেদ জানান, শনিবার সকালে তার ট্রলারটি ১১ জন মাঝিমাল্লা ও জেলের সঙ্গে সেন্টমার্টিন দ্বীপের পশ্চিম দিকে জাল ফেলেছিল। অন্য মাছের সঙ্গে এই বিশাল মাছটি ধরা পড়ে। পরে মাছটি আনা হলে ওজন করা হয় এবং দেখা যায় এটি প্রায় ২০০ কেজি।
মাছটি স্থানীয় ব্যবসায়ী সৈয়দ আলমের কাছে ৪০ হাজার টাকায় বিক্রি করা হয়। সৈয়দ আলম জানান, টেকনাফ পৌরসভার কায়ুকখালী ফিশারিতে বরফ দিয়ে মাছটি সংরক্ষণ করা হয়েছে। স্থানীয় বাজারে এর বড় আকারের কারণে যথাযথ দাম পাওয়া কঠিন হওয়ায় বিশেষ ব্যবস্থাপনায় অধিক লাভের আশায় মাছটি চট্টগ্রামের বাজারে পাঠানো হচ্ছে।
এ ধরনের বিরল মাছ ধরা পড়া স্থানীয় জেলেদের জন্য যেমন আকর্ষণের, তেমনি মাছবাজারে এর দাম ও চাহিদা নিয়েও সমুদ্রপ্রেমীদের আগ্রহ বাড়াচ্ছে।


