অনলাইন ডেস্ক

জাতীয় দলের ক্রিকেটার মাহেদী হাসান সামাজিক দায়বদ্ধতার আহ্বান জানিয়ে বাজি ও আতশবাজির উচ্চ শব্দের নেতিবাচক প্রভাব নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া একটি পোস্টে তিনি লিখেছেন, “বাজির শব্দে আনন্দ নয়—ভয় পায় শিশু, অসুস্থ হয় মানুষ, ক্ষতিগ্রস্ত হয় সমাজ। তাই আসুন থার্টি ফার্স্ট নাইটে আমরা এসব থেকে বিরত থাকি।”
মাহেদীর এই মন্তব্য মূলত শব্দদূষণ এবং সমাজের বিভিন্ন শ্রেণির মানুষদের নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্যগত ঝুঁকির প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ করছে। বিশেষ করে শিশু, বৃদ্ধ এবং অসুস্থ মানুষদের উপর আতশবাজির উচ্চ শব্দের প্রভাব যথেষ্ট ক্ষতিকর হতে পারে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই পোস্ট প্রকাশের পরই আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। অনেকেই তার সঙ্গে একমত পোষণ করেছেন এবং উল্লেখ করেছেন, উৎসব উদযাপনের জন্য বিকল্প পথ রয়েছে, যেখানে অন্যের ক্ষতি বা ভোগান্তি সৃষ্টি হবে না।
মাহেদীর এই আহ্বান আতশবাজির ব্যাপারে সচেতনতা বাড়ানোর পাশাপাশি আনন্দ উদযাপনের জন্য সমাজে দায়িত্বশীল মনোভাব গড়ে তোলার একটি গুরুত্বপূর্ণ উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।


