অনলাইন ডেস্ক

পুলিশ জানিয়েছে যে হংকংয়ের মোট মৃতের সংখ্যা এখন ১৬০-এ দাঁড়িয়েছে। কারণ, আগের “মৃতদের” তালিকায় থাকা এক মৃতদেহের দেহাবশেষ দুই ব্যক্তির — একটি বয়স্ক নারী ও তার গৃহকর্মীর — যোগোনা গেছে। এখনও ৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
এই অগ্নিকাণ্ডটি ২০২৫ সালের ২৬ নভেম্বর রাতে শুরু হয়, এবং ঘটনাস্থল ছিল Wang Fuk Court — ৬–৮ তলা নয়, বরং ৮টি উঁচু আবাসিক টাওয়ারের একটি বৃহৎ কমপ্লেক্স।
আগুনে আক্রান্ত ৭টি টাওয়ার; একটিতে আগুন লাগেনি।
ভবনের বাইরায় প্রতি তলায় বাঁশের স্ক্যাফোল্ডিং লাগানো ছিল; এবং স্ক্যাফোল্ডিংয়ে লেগেছিল নেট ও ফোম বোর্ড, যা — কর্তৃপক্ষ বলেছে — আগুনের জন্য “জ্বালানির” কাজ করেছে। ফলে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।
এটি মাত্র স্থানীয় দুর্ঘটনা নয় — বিশ্বের “আবাসিক কমপ্লেক্সে” ঘটে যাওয়া অগ্নিকাণ্ডগুলোর মধ্যে ১৯৮০ সালের পর সবচেয়ে প্রাণঘাতী হিসেবে একে চিহ্নিত করা হয়েছে।
এখন কী চলছে?
-
পুলিশের পরবর্তী ধাপ হিসেবে, তারা পুরনো স্ক্যাফোল্ডিং ও নেটিং সরিয়ে দিচ্ছে এবং সাবধানে তল্লাশি চালাবে — কারণ ধ্বংসস্তূপের নীচে বা ফেলে দেয়া কাঠামোর নিচে এখনো দেহ থাকতে পারে।
-
পুলিশ কমিশনার Joe Chow জানিয়েছেন, ১২০ জন নিহতের পরিচয় ইতোমধ্যে নিশ্চিত হয়েছে; বাকিদের পরিচয় করতে DNA বা আঙুলের ছাপ বিশ্লেষণ চলছে।
-
স্থানীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরে — যেমন United Nations — এই দুর্ঘটনার নেপথ্যে নির্মাণ নিরাপত্তা ও নিয়ম-নীতি, এবং এর পরবর্তী তদন্ত ও জবাবদিহিতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।


