
অনলাইন ডেস্ক : মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এখন ভারতের দিল্লিতে অজ্ঞাতনিবাসে বসবাস করছেন। সোমবার বিচারিক আদালতের রায়ে মৃত্যুদণ্ড ঘোষণার পর রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা এবং নিরাপত্তাজনিত কারণে তিনি দেশের বাইরে গমন করেছেন।
সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, ভারতের সরকার তাঁর নিরাপত্তা ও তত্ত্বাবধান নিশ্চিত করেছে। স্থানীয় প্রশাসন এবং কূটনৈতিক কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় তিনি একটি নিরাপদ আবাসে অবস্থান করছেন। এই মুহূর্তে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অংশ নিচ্ছেন না এবং জনগণের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগের সুযোগ নেই।
বিশ্ব রাজনীতির ইতিহাসে ক্ষমতাচ্যুত রাষ্ট্রপ্রধানদের বিচার এবং মৃত্যুদণ্ডের ঘটনা বিরল হলেও রাজনৈতিক পরিবর্তনের সময়ে এটি একটি নাটকীয় অধ্যায় হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দেশের অভ্যন্তরীণ স্থিতিশীলতা এবং আন্তর্জাতিক কূটনীতি দুটোই এই ধরনের সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলে।
বাংলাদেশের রাজনৈতিক মহলের মধ্যে এই ঘটনা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কিছু বিশ্লেষক এটিকে আইনি ব্যবস্থার ফল হিসেবে দেখছেন, আবার অনেকে এটিকে রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতার অংশ হিসেবে মূল্যায়ন করছেন।
সরকারি মহল বিষয়টি নিয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক মন্তব্য করছে না। তবে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নজর এখন বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট এবং ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক পথপরিক্রমার দিকে নিবদ্ধ রয়েছে।


