শোবিজ ডেস্ক

আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্রের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ আয়োজন Academy Awards–এর ৯৮তম আসরের ‘ইন মেমোরিয়াম’ বিভাগে কিংবদন্তি বলিউড অভিনেতা Dharmendra–এর নাম না থাকায় বলিউড ও ভারতের সাংস্কৃতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের Dolby Theatre–এ অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রয়াত চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্বদের স্মরণ করা হলেও ছয় দশকেরও বেশি সময় ধরে ভারতীয় সিনেমায় অবদান রাখা ধর্মেন্দ্রকে তালিকায় না রাখায় সমালোচনা শুরু হয়েছে।
প্রয়াত এই অভিনেতার স্ত্রী ও প্রবীণ অভিনেত্রী Hema Malini ঘটনাটিকে “অত্যন্ত লজ্জাজনক” বলে আখ্যা দিয়েছেন। তিনি বলেন, অস্কার কর্তৃপক্ষ এমন একজন শিল্পীকে উপেক্ষা করেছে যাকে বিশ্বের নানা প্রান্তের মানুষ চেনেন ও ভালোবাসেন। তার মতে, ধর্মেন্দ্র জীবদ্দশায় খুব বেশি পুরস্কার না পেলেও ভারতের মানুষের ভালোবাসাই তাদের কাছে সবচেয়ে বড় স্বীকৃতি।
একই ধরনের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন অভিনেতার দীর্ঘদিনের সহকর্মী Shatrughan Sinha। তিনি বলেন, Dilip Kumar কিংবা Lata Mangeshkar–এর মতো কিংবদন্তিদের পর এখন ধর্মেন্দ্রকে সম্মান না দেওয়াটা অস্কার কর্তৃপক্ষের জন্যই লজ্জার বিষয়। পশ্চিমা স্বীকৃতি না পেলেও এই শিল্পীরা ভারতীয় মানুষের হৃদয়ে চিরকাল বেঁচে থাকবেন বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
অন্যদিকে ধর্মেন্দ্রর মেয়ে Esha Deol তুলনামূলক সংযত প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন, স্বীকৃতি বা পুরস্কারের চেয়ে মানুষের ভালোবাসা ও দয়ালু মানুষ হিসেবে পরিচিতি পাওয়াটাই তার বাবার কাছে বেশি গুরুত্বপূর্ণ ছিল। তাই এমন কোনো ঘটনায় তিনি খুব একটা বিচলিত হতেন না বলেও জানান তিনি।
উল্লেখ্য, অস্কারের ‘ইন মেমোরিয়াম’ বিভাগে ভারতীয় গুণীজনদের নাম বাদ পড়া নতুন কোনো ঘটনা নয়। এর আগে Lata Mangeshkar ও Dilip Kumar–এর মতো বিশ্বনন্দিত শিল্পীদের নাম না থাকায়ও তীব্র সমালোচনা হয়েছিল। সে সময় অভিনেত্রী Kangana Ranaut এই ধরনের আচরণের প্রতিবাদে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে অস্কারের অনুষ্ঠান বয়কটের আহ্বান জানিয়েছিলেন।
সাম্প্রতিক এই ঘটনায় আবারও আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারতীয় চলচ্চিত্রের শিল্পীদের যথাযথ মূল্যায়ন নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
সূত্র: দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস


