অনলাইন ডেস্ক

পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত উচ্চপর্যায়ের আলোচনা শুরু হয়েছে। শনিবার বিকেলে Islamabad-এ এ বৈঠকের আনুষ্ঠানিক সূচনা হয়।
কাতারভিত্তিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম Al Jazeera সূত্রের বরাতে জানায়, পাকিস্তানের রাজধানীতে ইরান ও মার্কিন প্রতিনিধিদলের মধ্যে সরাসরি আলোচনা চলছে। ১৯৭৯ সালের Iranian Revolution-এর পর এই প্রথমবারের মতো ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে এমন উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
বিশ্লেষকদের মতে, ২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তি—Joint Comprehensive Plan of Action—স্বাক্ষরের পর এটিই দুই দেশের মধ্যে প্রথম আনুষ্ঠানিক সংলাপ। উল্লেখ্য, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট Donald Trump তাঁর প্রথম মেয়াদে ২০১৮ সালে ওই চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করে নেন।
অন্যদিকে, একই বছরে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা Ali Khamenei যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিলেন। তবে সাম্প্রতিক সংঘাতে এক মার্কিন-ইসরায়েলি হামলায় তার নিহত হওয়ার পর পরিস্থিতিতে নতুন মোড় নেয়।
প্রসঙ্গত, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের বিভিন্ন সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এতে নিহত হন তিন হাজারের বেশি মানুষ। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ইরান Strait of Hormuz কার্যত বন্ধ করে দেয়, যার মাধ্যমে বিশ্বের প্রায় ২০ শতাংশ তেল ও গ্যাস পরিবাহিত হয়। এতে বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে ব্যাপক অস্থিরতা সৃষ্টি হয়।
পরবর্তীতে গত ৮ এপ্রিল পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। এই যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আগামী ২২ এপ্রিল শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চলমান এই আলোচনা সফল হলে মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনা প্রশমনে তা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।


