
অনলাইন প্রতিবেদক : ২০২৫ সনের ১৮ নভেম্বর (মঙ্গলবার) দুপুরে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়–এর উপদেষ্টা মোঃ মাহফুজ আলম ও ইমরান হায়দার, পাকিস্তানের হাইকমিশনার (ঢাকায় নিযুক্ত) এক সম্মানসূচক সাক্ষাৎ করেছেন। সেই সাক্ষাৎকালে নিম্নলিখিত বিষয়গুলো আলোচনায় আসে:
-
মোঃ মাহফুজ আলম উপদেষ্টা হিসেবে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ে দায়িত্বে রয়েছেন।
-
ইমরান হায়দার পাকিস্তানের হাইকমিশনার হিসেবে বাংলাদেশে নিযুক্ত।
-
দুই পক্ষীয় আলোচনা করে তথ্য, সম্প্রচার ও মিডিয়া ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়ানোর সুযোগ-সন্ধান করেছেন।
-
তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা জানান যে, বাংলাদেশের এবং পাকিস্তানের সংবাদ সংস্থা-গুলোর মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক ইতিমধ্যে স্বাক্ষরিত হয়েছে।
-
তিনি আরও উল্লেখ করেন, বাংলাদেশের টেলিভিশন সম্প্রচার ব্যবস্থার ডিজিটালরণ কার্যক্রম ইতিমধ্যেই চলছে।
-
পাকিস্তান হাইকমিশনার ইমরান হায়দার মিডিয়া ও তথ্যসংক্রান্ত ক্ষেত্রে দুই দেশের মধ্যে ঘনিষ্ঠতা বৃদ্ধির আগ্রহ প্রকাশ করেন।
-
সাক্ষাতে, বাংলাদেশের আসন্ন সংসদ নির্বাচনের প্রসঙ্গেও কথা হয়েছে; হাইকমিশনার বাংলাদেশে নির্বাচিত দল ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার প্রতি পাকিস্তানের সম্মান বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
-
বাংলাদেশ-পাকিস্তান দুই দেশের মধ্যকার পুরনো যুগের ঐতিহাসিক ও সাম-সাংস্কৃতিক বিষয়েও আলোচনা হয়েছে, বিশেষ করে গবেষণার জন্য পাকিস্তানের আর্কাইভ থেকে উপাত্ত আহরণের প্রয়োজনীয়তা উপদেষ্টা তুলে ধরেছেন।
-
মিডিয়া ও সম্প্রচার খাতে দুই দেশের মধ্যে সমঝোতা স্মারক ইতিমধ্যে রয়েছে — এটি তথ্যপ্রবাহ, সংবাদ বিনিময় এবং প্রযুক্তিগত সহযোগিতার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি তৈরি করছে।
-
ডিজিটাল সম্প্রচার ও নতুন প্রযুক্তি গ্রহণের প্রসঙ্গে বাংলাদেশের উদ্যোগ ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে; পাকিস্তানের সঙ্গে এই খাতে বিনিময় ও অভিজ্ঞতা ভাগাভাগি সম্ভাব্য।
-
নির্বাচনী প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানের প্রতিক্রিয়া এবং বাংলাদেশে বন্ধুত্বপূর্ণ মনোভাব দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ককে সুগম করতে পারে।
-
গবেষণার জন্য উপাত্ত আহরণ ও ইতিহাস-সংক্রান্ত সহযোগিতার উপরে আলোচনার বিষয়টি দুই দেশের মধ্যে অতীত ও বর্তমানের সংযোগকে নতুন প্রসঙ্গে নিয়ে যেতে পারে।
এই সাক্ষাৎ কেবলমাত্র আনুষ্ঠানিক সৌজন্য বিনিময় নয়, বরং দুই দেশের তথ্য-সংগ্রহ, মিডিয়া প্রযুক্তি এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার প্রতি পারস্পরিক বিশ্বাস ও সহযোগিতার একটি সুস্পষ্ট ইঙ্গিত বহন করছে। ভবিষ্যতে এর উপর ভিত্তি করে তথ্য ও সম্প্রচার ও মিডিয়া খাতে আরও কার্যকর উদ্যোগ নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।


