নিজস্ব প্রতিবেদক

চট্টগ্রাম: চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি সম্পর্কিত প্রক্রিয়া নিয়ে হাইকোর্টে দায়ের করা রিট মামলার শুনানিতে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, রাজনৈতিক সরকার যে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারে, সেই সঙ্গে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারও একই ধরনের সিদ্ধান্ত নিতে সক্ষম।
মঙ্গলবার দুপুরে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, “যেটা পলিটিক্যাল গভর্নমেন্ট করতে পারবেন, এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারও তা করতে পারে।”
আদালতের শুনানিতে ব্যারিস্টার কায়সার কামাল এবং রিট আবেদনকারীর আইনজীবীরা তাদের উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। তারা প্রশ্ন তুলেছিলেন, রাজনৈতিক দল যদি চুক্তি সংক্রান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নেন, তা কীভাবে চ্যালেঞ্জ করা হবে। এই প্রেক্ষাপটে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, এটি তাদের সাবমিশন; আদালত সেই অনুযায়ী বিবেচনা করবেন।
অনির্বাচিত অন্তর্বর্তী সরকারের বন্দর কিংবা এলডিসি থেকে উত্তরণের মতো বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার নেই বলে মনে করেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। চট্টগ্রাম বন্দরের লালদিয়া কনটেইনার টার্মিনাল নির্মাণ–পরিচালনা এবং ঢাকার পানগাঁও নৌ টার্মিনাল পরিচালনার ভার বিদেশি কোম্পানিকে দেওয়া নিয়ে আলোচনা–সমালোচনার মধ্যে গতকাল সোমবার এক ফেসবুক পোস্টে এই প্রতিক্রিয়া জানান তিনি। তারেক রহমান বলেছেন, ‘একটি দেশ যেই সরকারকে নির্বাচিত করেনি, সেই সরকার দেশের দীর্ঘমেয়াদি ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করে দিতে পারে না।’
চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) পরিচালনায় চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ডিপি ওয়ার্ল্ডের চুক্তি–সম্পর্কিত প্রক্রিয়া নিয়ে ওই রিটটি করা হয়েছিল। আদালতে রিট আবেদনের পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন, আহসানুল করিম ও কায়সার কামাল শুনানিতে অংশ নেন। সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী মো. আনোয়ার হোসেন। রাষ্ট্রপক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান ও অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল অনীক আর হক শুনানি করেন।
উল্লেখ্য, মামলার চূড়ান্ত রায় ঘোষণার জন্য হাইকোর্ট আগামী ৪ ডিসেম্বর দিন ধার্য করেছেন।


