মহানগর ডেস্ক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের অফিসিয়াল গেজেট প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসিরউদ্দিনের নেতৃত্বে কমিশন অনুমোদন দেয়ার পর শুক্রবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ এর স্বাক্ষরিত গেজেট প্রকাশ করা হয়।
২৯৯ আসনের মধ্যে গেজেট প্রকাশ হয়েছে ২৯৭ আসনের জন্য। আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী চট্টগ্রামের দুটি আসনের ফলাফল পরে ঘোষণা করা হবে। এছাড়া জামায়াত প্রার্থীর মৃত্যুতে শেরপুর-৩ আসনে নির্বাচন স্থগিত রয়েছে।
ইসি সচিব জানান, বেসরকারি ফলাফল যাচাই-বাছাই শেষে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের নাম ও পরিচয় সম্বলিত অফিসিয়াল গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে। গেজেট প্রকাশের তিন দিনের মধ্যে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা শপথ গ্রহণ করবেন।
গত বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সারাদেশে উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং সংবিধান সংস্কারের ওপর জাতীয় গণভোট। পরদিন, শুক্রবার দুপুরে নির্বাচন কমিশন ২৯৭ আসনের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করে।
ইসি সূত্রে জানা গেছে, সংসদ নির্বাচনে ভোট গ্রহণের হার ছিল ৫৯.৪৪ শতাংশ, আর গণভোটে ভোটের হার দাঁড়িয়েছে ৬০.২৬ শতাংশ।
ফলাফলে দেখা গেছে, সংসদ নির্বাচনে বিএনপি জোট ২১২টি আসনে জয়ী হয়েছে। অন্যদিকে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী জোট ৭৭টি আসনে জয়লাভ করেছে। বাকি আসনগুলো অর্জন করেছে স্বতন্ত্র ও অন্যান্য দল।


