অনলাইন ডেস্ক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে গঠন করা হয়েছে বিশেষ ‘আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় সেল’। নির্বাচনকালীন যেকোনো অভিযোগ ও জরুরি তথ্যের দ্রুত সমাধানে এ সেলের সঙ্গে যুক্ত থাকবে জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর একটি বিশেষ টিম।
বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র জানায়, নির্বাচনসংক্রান্ত যেকোনো অভিযোগ বা তথ্য পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই সংশ্লিষ্ট এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ নেবে এ সমন্বয় সেল ও ৯৯৯-এর বিশেষ টিম।
আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় সেলের প্রধান সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করবেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (রাজনৈতিক অনুবিভাগ) মো. দেলোয়ার হোসেন। সেলের দৈনন্দিন কার্যক্রম তত্ত্বাবধায়নে থাকবেন যুগ্ম সচিব মু. জসীম উদ্দিন খান ও যুগ্ম সচিব মো. আবদুল্লাহ হাককানী। এছাড়া সার্বিক সমন্বয়কের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে অতিরিক্ত সচিব (পুলিশ অনুবিভাগ) মো. আতাউর রহমান খান, এনডিসিকে।
সমন্বয় সেলটি তিনটি শিফটে সার্বক্ষণিক কার্যক্রম পরিচালনা করবে।
প্রথম শিফট: সকাল ৬টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত,
দ্বিতীয় শিফট: দুপুর ২টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত,
তৃতীয় শিফট: রাত ১০টা থেকে পরদিন সকাল ৬টা পর্যন্ত।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নবনির্মিত স্টিল স্ট্রাকচার ভবনের তৃতীয় তলায় কক্ষ নম্বর ২২৬-এ এ সেল স্থাপন করা হয়েছে।
জরুরি যোগাযোগের জন্য নির্ধারিত টেলিফোন নম্বরগুলো হলো—
০২-৪৭১১৮৭০০, ০২-৪৭১১৮৭০১, ০২-৪৭১১৮৭০২ ও ০২-৪৭১১৮৭০৩।
এ ছাড়া মোবাইল নম্বর হিসেবে হোয়াটসঅ্যাপসহ ০১৫৫০০৬৪২২৬ এবং ০১৫৫০০৬৪২২৭ নম্বর সংযুক্ত করা হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নির্বাচনকালীন আইনশৃঙ্খলা-সংক্রান্ত যেকোনো অভিযোগ বা তথ্য জানাতে নাগরিকদের এসব নম্বরে যোগাযোগ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।


