অনলাইন ডেস্ক

ঢাকা, ২৩ জানুয়ারি – সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের প্রশাসনিক স্বায়ত্তশাসন ও কার্যক্রম আরও শক্তিশালী করতে ৪৬টি জুডিসিয়াল সার্ভিস ক্যাডার পদসহ মোট ২১৩টি পদ স্থায়ীভাবে রাজস্ব খাতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার সিনিয়র সচিব (ভারপ্রাপ্ত) মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান সিদ্দিকীর স্বাক্ষরে প্রকাশিত গেজেটের মাধ্যমে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে।
গেজেটের মূল বিষয়সমূহ:
-
মোট পদ: ২১৩টি
-
জুডিসিয়াল সার্ভিস ক্যাডার: ৪৬টি পদ
-
সিনিয়র সচিব: ১টি
-
অতিরিক্ত সচিব: ৪টি
-
যুগ্ম সচিব: ৪টি
-
উপসচিব: ১৭টি
-
সিনিয়র সহকারী সচিব ও মুখ্য হিসাব রক্ষণ কর্মকর্তা: ২০টি
-
এছাড়া সিস্টেম অ্যানালিস্ট, প্রোগ্রামার, মেইনটেন্যান্স ইঞ্জিনিয়ার, গাড়িচালক, অডিটর, ফটোগ্রাফারসহ বিভিন্ন পদ অন্তর্ভুক্ত।
-
-
বেতন স্কেল:
-
জুডিসিয়াল সার্ভিসের ৪৫টি পদ – ২০১৬ সালের বেতন স্কেল
-
বাকি ১৬৮টি পদ – ২০১৫ সালের জাতীয় বেতন স্কেল
-
-
অর্থায়ন: পদ, যানবাহন ও অফিস সরঞ্জামের ব্যয়ভার সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের বরাদ্দকৃত বাজেটের সংশ্লিষ্ট খাত থেকে বহন করা হবে।
সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় অধ্যাদেশ, ২০২৫-এর ১৭ ধারা অনুযায়ী গঠিত ‘পদ সৃজন কমিটি’র সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে এসব পদ সৃষ্টির অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রধান উপদেষ্টা ও রাষ্ট্রপতির অনুমোদন নিয়ে সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করা হয়েছে।
পদ সৃজন কমিটি এ সংক্রান্ত আদেশ ৮ ডিসেম্বর সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে পাঠিয়েছে।
সচিবালয় আশা করছে, এ পদ সৃজন ও প্রশাসনিক শক্তিশালীকরণ বিচারব্যবস্থার কার্যক্রমকে আরও দক্ষ ও স্বয়ংসম্পূর্ণ করবে।


