অনলাইন ডেস্ক

ইসরায়েলের প্রবাসী ও ইহুদিবিদ্বেষ মোকাবিলা বিষয়ক মন্ত্রী আমিচাই চিকলি সিরিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ “অনিবার্য” বলে মন্তব্য করেছেন। তিনি সিরিয়ার সামরিক কুচকাওয়াজে ফিলিস্তিনিদের পক্ষে স্লোগান দেয়া সৈনিকদের ভিডিও শেয়ার করে এই দাবি করেন।
ভিডিও ও মন্তব্যের সূত্র
-
ভিডিওতে সিরীয় সেনারা একটি কুচকাওয়াজে উচ্চারণ করে:
“গাজা, গাজা, গাজা … আমরা তোমাদের দিকে আসছি, হে শত্রু …” — এই ধরনের প্রতিবাদী স্লোগান। -
এই ভিডিও টুইট করে চিকলি ক্যাপশনে লেখেন “যুদ্ধ অনিবার্য”, যাতে তিনি সিরিয়ার আচরণকে হুঁশিয়ারি হিসেবেই উপস্থাপন করেছেন।
সামরিক কুচকাওয়াজের পটভূমি
-
কুচকাওয়াজটি দামেস্কে সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রথম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে হয়েছে। সেখানে সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল‑শারা এবং অন্যান্য জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
প্রসঙ্গ ও উত্তেজনা
-
ইসরায়েল সিরিয়ার সঙ্গে দীর্ঘ সময় ধরে উত্তেজনা ও সংঘর্ষের এক ধরনের পরিস্থিতিতে রয়েছে এবং সীমান্তে বিভিন্ন ছোটখাটো সংঘর্ষও তৈরি হয়েছে।
-
ইসরায়েল সিরিয়ার কর্মকাণ্ডকে “সুরক্ষা হুমকি” হিসেবে দেখছে এবং সিরিয়া ইসরায়েলের কার্যকলাপকে তার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন হিসেবে মানছে।
এ ধরনের মন্তব্য সাধারণত রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়াতে পারে, বিশেষত যখন মধ্যপ্রাচ্যে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন সংঘাত জটিল অবস্থায় রয়েছে।


