অনলাইন ডেস্ক
ইরানের মাজানদারান প্রদেশে গত সাত দিনেরও বেশি সময় ধরে ব্যাপক দাবানল চলছে। প্রদেশটির হিরকানিয়ান অরণ্য এবং তার আশপাশের অঞ্চল এই অগ্নিকাণ্ডের কেন্দ্রবিন্দু। হিরকানিয়ান অরণ্যকে ইউনেস্কোর ঘোষিত বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে।
স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস এবং নাগরিকদের তথ্য অনুযায়ী, দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য এক সপ্তাহ ধরে চেষ্টার পর আগুনের প্রায় ৮০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে এসেছে। ফায়ার সার্ভিস কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই অগ্নিকাণ্ড প্রাকৃতিক কারণে নয়, বরং মানবসৃষ্ট।
ইরানে চলমান দীর্ঘ খরা এবং ভূগর্ভস্থ পানির স্তরের অবনমন এই ধরনের অগ্নিকাণ্ডের ঝুঁকি আরও বৃদ্ধি করেছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ ও উদ্ধারকর্মীরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য অব্যাহতভাবে কাজ করছে।
বিশ্ব ঐতিহ্য সংরক্ষণে হিরকানিয়ান অরণ্যের গুরুত্ব বিবেচনা করে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর পক্ষ থেকে দ্রুত সহযোগিতার আহ্বান জানানো হয়েছে।



