এইচএসসি ও সমমানের স্থগিত পরীক্ষা অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা হয়েছে, এবং কবে নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হবে তা সম্পর্কেও কিছু জানানো হয়নি।
বুধবার (৭ আগস্ট) দুপুর ১টার দিকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ থেকে জারি করা আদেশে এই তথ্য জানানো হয়। মন্ত্রণালয়ের উপসচিব সাইয়েদ এ জেড মোরশেদ আলী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন।
আদেশে বলা হয়েছে, ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ১১ আগস্ট থেকে শুরু হওয়া এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষাসমূহ অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হলো। স্থগিত পরীক্ষার নতুন সময়সূচি পরবর্তীতে জানানো হবে।
এর আগে দুপুর ১টার দিকে বিষয়টি সম্পর্কে জানতে চাইলে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, “আসলে এখন পরীক্ষা নেওয়ার মতো পরিস্থিতি নেই। সেজন্য স্থগিত পরীক্ষাগুলো নতুন সময়সূচিতেও নেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। আমরা মন্ত্রণালয়কে পরিস্থিতি জানিয়েছি, এবং তারা সে অনুযায়ী আদেশ জারি করবে।”
এর কিছুক্ষণ পরই শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে চলমান এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিতের আদেশ জারি করা হলো।